Приправы

Kalsec ® производит специи, травы, хмеля, а также растительные экстракты для использования в продуктах питания, напитков, фармацевтических приложениях. Kalsec ® помогает сделать внешний види вкус продукта питания и напитков лучше и дольше. Интенсивность этих масел является постаянной, независимо от времени года, и дозировка является относительно небольшой.

Диапазон использование этих маслов очень широк, как, например, масла (ексракт) могут быть использованы для:

* молочных продуктов,
* мясных,
* рыбных,
* овощных;,
* кондитерских изделий.

Также эти масла используются в приговление:

* разновидных соусах,
* майёнезах,
* кечупах

Продукты Kalsec ®имеют несколько форм:

Aquaresin форма - Эти продукты можно использовать в продуктах как и на воденой основе, так и на масленной основе.

Oleoresin форма - Эти продукты можно использовать в продуктах на масленной основе.

Различные микробиологически очищенные приправы и сухие смеси

Различные микробиологически очищенные приправы, их сухие смеси или растворы на основе масла, которые применяют в производстве пищевых продуктов. Эти приправы можно смешивать между собой. Приправы на основе масла, взависимости от используемых компонентов, могут придать продукту нужный вкус и цвет.

Не секрет, что добавление приправ к молочным продуктам – довольно сложный процесс, так как вместе с приправами попадающие бактерии, портят молочные продукты. Часто приправы необходимо добавлять перед термической обработкой, чтобы снизить количество нежелательных бактерий. В результате конечный продукт теряет и цвет, и аромат. Используя приправы HELA , можно быть уверенным в микробиологической чистоте продуктов и их вкусовых качествах.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашим менеджером по продажам: Kristīne Kalniņa.