Натуральные пищевые красители

Применение натуральных пищевых красителей поможет улучшить качество продукта и привлечь внимание покупателей.  Применение натуральных пищевых красителей в производстве различных продуктов зависит от сезона (молочные продукта) и технологии процесса (овощи). Применяя различные красители, можно получить любой нужный Вам цвет и тон, а также увеличить ассортимент (конфеты). Новые микрокапсулированные красители MICRO - CAPTM – результат технологического прогресса. Это красители цвета annatto , turmeric , carmine и paprika , особо устойчивые к свету и высоким температурам во многих пищевых продуктах.

Красители любых цветов: от жёлтого до оранжевого

Turmeric
Натуральный пищевой краситель Turmeric добывают из корней дерева турмерик – Curcuma longa – которое принадлежит к семейству имбиря. Этот краситель применяют в производстве молочных продуктов, хлеба и кондерских изделий, в соусах, майонезах, рыбных и других пищевых продуктах. Цвет – желто-зелёный, краситель стабилен при высоких температурах и в различных pH средах. Комбинируя красители Turmeric и Annato можно получить щирочайшую палитру оттенков жёлтого.

Carthamus
Краситель Carthamus получают из шафрана. Его широко используют в кондитерских изделиях, молочных продуктах, различных соусах, десертах и напитках. Применеие этого красителя очень выгодно, так как он стабилен на свету, и продукт можно хранить в любой таре. Краситель Carthamus придаёт продукту цвет от жёлтого до яркого жёлто-зелёного.

Annato
Краситель Annato получают путём экстракции из семян дерева Bixa orellana. Его широко применяют для акцентирования цвета в молочных продуктах. Annato особенно хорош для сыров, мясных и рыбных продуктов, так как стабилен из-за образования комплексных соединений с белками. В Южной Америке Annato применяют как приправу для мясных продуктов и закусок. Этот краситель взависимости от концентрации придаёт продукту цвет от светлого жёлто-оранжевого до тёмного красно-оранжевого. Краситель стабилен на свету, при высоких температурах и в различных pH средах.

Xanthophyll
Этот краситель получают путём экстракции из растений Lucerna и Marigold. Его успешно применяют в производстве соков, соусов, супов и пирожных. Придаёт продукту ярко-зелёный цвет. Xanthophyll советуют применять в комбинации с паприкой, что даёт цвет яичного желтка. Краситель стабилен на свету, при высоких температурах и в различных pH средах.

Beta - carotene
Этот краситель получают путём экстракции из моркови или водорослей. Neo предлагает все виды красителя Beta - carotene . У него широчайшее применение, включая кондитерские изделия и напитки. У красителя Beta - carotene средняя устойчивость к свету и высоким температурам. Применяя его нужно уделять внимание pH среде продукта, так как от неё зависит оттенок готового продукта. Beta - carotene взависимости от концентрации придаёт продукту цвет от светло-жётлого до оранжевого. Содержит провитамин A .


Paprika oleoresin
Паприка – приправа оранжевого цвета, полученная путём экстракции. Её применяют в кетчупах, томатных соусах, супах, колбасах и рыбных продуктах. Цвет взависимости от концентрации – от оранжевого до красного. Краситель стабилен на свету, при высоких температурах и в различных pH средах.

Все оттеннки: от светло-розового до тёмно-красного

Red beet
Этот краситель получают из пастеризованного свекольного сока. Его применяют в производстве йогуртов, мороженого, соусах. В зависимости от технологии придаёт продукту цвет от красного до красно-синего. У этого красителя средняя устойчивость к свету и высоким температурам, зависит от технологии применения.

Anthocyanin
Этот краситель получают путём экстракции из различных фруктов и винограда. Рекомендуется использовать в напитках, ликёрах, джемах и желе. Цвет – от малинового красного при pH 4 до чернично красного при pH 5. У этого красителя хорошая устойчивость к свету и высоким температурам, зависит от технологии применения.

Cochineal / Carmine
Этот краситель получают из насекомого Dactylopius coccus , культивируемого в Южной Америке. Применяют в продуктах с низким уровнем pH , кондитерских изделиях, ликёрах, молочных продуктах. С помощью cochineal / carmine получают цвет от оранжевого до красного. Исключительно устойчив к свету и высоким температурам.

 
Sandalwood
Экстракт сандалового дерева – тёмная красно-коричневая приправа , которую получают из индийского сандалового дерева Pterocarpus santalinum . Этот краситель веками применяется в Скандинавских странах при изготовленнии рыбных продуктов, его также используют в мясных продуктах и супах. С помощью sandalwood получают цвета от тёмно-красного до оранжевого-красного. У этого красителя средняя устойчивость к свету и высоким температурам, зависит от технологии применения.

Натурально зелёные цвета

Chlorophyll
Этот краситель получают из трав и других растений, например, шпината. Chlorophyll применяют в производстве мороженого, ликёров, желе, кондитерских изделиях, сырах. Взависимости от концентрации придаёт продукту цвет от светло-зелёного до тёмно-зелёного.

Chlorophyll - Turmeric
Смесь красителей Chlorophyll и Turmeric придаёт продукту тёмный жёлто-зелёный цвет. Данный продукт используют в производстве мороженого, десертов и кондитерских изделий.


Полная палитра оттенков: от коричнего до чёрного

Malt
Этот краситель получают из жаренного ячменного солода. Он придаёт продукту тёмно-коричневый цвет и аромат. Смешивая с красителем Annato получают оттенки вплоть до золотисто-коричневого. Краситель Malt применяют в производстве пива, ликёров, хлеба, кондитерских изделий и мясных продуктов. Краситель исключительно стабилен на свету, при высоких температурах и в различных pH средах.

Caramel
Caramel – один из наиболее распространённых красителей в пищевых продуктах. Его получают из жаренного сахара и применяют во всевозможных продуктах. Придаёт продуктам тёплый коричневый цвет, стабилен на свету, при высоких температурах и в различных pH средах.

Carbo Vegetabilis
Этот краситель получают в результате карбонизации различных овощей. Carbo Vegetablis нерастворим в воде. Это очень эффективный краситель ликёров и кондитерских изделий. Взависимости от концентрации придаёт продуктам цвет от серого до чёрного. Краситель стабилен на свету и при высоких температурах.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нашим менеджером по продажам: Laura Roķe.